Subasta 860, Lote # 124
IGNACIO "NACHO" ROSAS (MÉXICO, 1880-1950) BODEGÓN CON ROSAS EN JARRÓN DE TALAVERA Y UN GRABADO JAPONÉS
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1939. Dedicado al reverso: "Al maestro ATANASIO GARZA RÍOS de sus discípulos A. LEZAMA Y LUIS CERVANTES en su onomástico. México, mayo 2, 1939". Detalles de conservación. 51.5 x 59 cm
Nacho Rosas nació en Orizaba y recibió su primer premio de la Academia de San Carlos a los 11 años. En 1905 obtuvo una pensión para viajar a París y al volver, en 1911, se le nombró profesor de la academia. Más tarde vivió en Estados Unidos, en donde destacó como retratista. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Renoir.
Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. Grupo Financiero Bancomer, 1997.